Банановый курс 140-220₽ за доллар: Прогноз курса доллар рубль апрель 2024

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от Вавилонский Всадник
5 Просмотры
Чек-лист по покупке валюты: _/usdbuy
Нужна консультация по портфелю для инвестиций в долларах? Обращайтесь, помогу! ✅ knyazevinvest_1 и aleksandr@knyazevinvest.ru

О чем говорит банановый курс 140-220 рублей за 1 доллар? Какой прогноз по курсу доллара в апреле 2024 года можно дать и стоит ли покупать доллары? Будет курс рубля к доллару падать или расти?

00:00 - Введение
00:27 - 1$ = 1 кг бананов
01:23 - Сдерживание девальвации
03:13 - Зависимость от цен на нефть
04:57 - Конкуренция на рынке нефти
06:02 - Прогнозы по доллару
06:51 - Очереди за долларами по 200₽

Наверное вы слышали о таком факте, что стоимость килограмма бананов примерно равна одному доллару... Слышали? Ну тогда вам важно знать, что по банановому курсу доллар в России должен стоить 140-220 рублей! Представляете себе? Не 93 и не 95 рублей - более 140 рублей за 1 доллар!

Почему же этого не происходит и какой валютный прогноз по доллару можно дать, опираясь на факты?

1) Цена бананов могла оторваться от уровня 1$=1кг из-за рыночных проблем. Ну вы помните, банановый спор с Эквадором и все такое.

2) На курс сильно влияет комплекс мер по сдерживанию девальвации, которые могут закончиться уже этой весной. В частности, принудительная продажа валютной выручки и валютные интервенции бригады ЦБ-Минфин оказывают весьма ощутимое влияние на рыночный курс рубля. Налоговый период и спрос на рубли также поддерживает курс.

3) При этом глобально риски девальвации возрастают все сильнее. Например, на эти риски однозначно будут влиять проблемы с ужесточение санкций и вторичных санкций по экспорту российского сырья. Так, даже условно "дружественные" Индия и Китай ограничивают или даже сокращают закупки нефти.

Например, после введения санкций против Совкомфлота, Индия не принимает его танкеры и под микроскопом изучает другие танкеры с российской нефтью из теневого флота, дабы не допустить попадания своих заводов и компаний под вторичные санкции.

Это ограничивает приток валюты в Россию, которая на 75% зависит от сырьевых цен и экспорта. С валютой и так наблюдается дефицит, будет только хуже?

4) ЦБ РФ прогнозирует снижение доходов от нефти в течение ближайших трех лет. А поскольку доходы считаются в долларах, то существует очевидный и понятный способ компенсировать стоимость рублевой нефтебочки: девальвация! Ну и что, что продается меньше баррелей по меньшей долларовой цене? При курсе 100-200 рублей за доллар рублевые доходы вполне могут сохраниться или даже увеличиться.

Дополнительное давление оказывает возрастающая конкуренция в нефтяном секторе. США вырвались на первое место, заняв почетный пьедестал "страны-бензоколонки", а на второе место вышла Саудовская Аравия. Также конкуренция ужесточается и на газовом рынке.

5) При этом несырьевой экспорт также упал: примерно на 23% за 2023 год, что еще сильнее снижает доходы. Опять же, нет каких-либо объективных причин, чтобы объемы экспорта сохранялись или увеличивались. Общая тенденция направлена на сокращение внешних рынков.

Важно понимать, что баланс курса рубля к доллару очень хрупкий. Любая нестабильность может привести к резкому обвалу курса. А долгосрочный тренд на девальвацию очевидный и выраженный.

В текущих условиях разумный выбор - покупка валютных активов и/или активов, которые могут защитить от девальвации, и даже выиграть от ослабления курса рубля к доллару.

Это акции США, рублевые активы на российском фондовом рынке, а также иные ценные бумаги со встроенной защитой от девальвации. Забирайте бесплатный чек-лист в описании к видео, чтобы проверить: как и когда стоит покупать валюту, какие активы и способы сохранения и сбережения подходят именно вам!

Удачи в инвестициях!

#доллар #рубль #прогноз #валюта #деньги

Автор: Александр Князев

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Экономические Прогнозы
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.