Что будет с рублем в октябре 2021? Прогноз по курсу рубля на октябрь

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от А777УЕ
103 Просмотры
Будет ли девальвация рубля к доллару? Новый прогноз Минэкономразвития и санкции против госдолга РФ

✓ Нужна консультация или портфель: knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / knyazevinvest

Какой прогноз по курсу рубля на октябрь 2021 года можно дать? Что будет с рублем - рост или падение?

Вообще, если опираться на данные Министерства экономического развития РФ, то все должно быть очень-очень хорошо: рубль к доллару должен укрепляться - причем не только до конца 2021 года, но и аж до 2024 года. И делать он это будет на фоне снижения цен на нефть!

Любопытный прогноз курса рубля к доллару, однако я просто не могу не напомнить прогноз того же МЭР, например, от 2018 года - когда ожидался доллар на уровне 64 рублей. А сейчас он выше на 14%. Так что, уж простите мне мой скептицизм, я бы ждал только девальвации как раз из-за того, что:

1) государство официально обещает укрепление рубля
2) и параллельно дикими темпами скупает валюту на открытом рынке

Дефицит бюджета, который стал вполне очевиден в последние месяцы - важный внутренний фактор потенциальной девальвации рубля.

Кроме того, есть и внешние факторы. Например, неустойчивые тенденции в экономике Китая: кредитные кризисы китайских корпораций могут ударить по всем развивающимся рынкам и валютам. В том числе - по рублю. Китай проводит невероятно активную эмиссию денег с целью спасения крупнейшего застройщика Evergrande от дефолта. И хотя это на текущий момент поддерживает цены на сырье, важно понимать что это - временная поддержка.

Также есть фактор санций: в частности новых санкций против российского госдолга с запретом совершения операций по госдолгу не только на первичном, но и на вторичном рынке. В свою очередь это может повысить стоимость кредитов для РФ. И вызвать распродажу российского госдолга и российской валюты нерезидентами.

И, конечно, свое влияние на курсу рубля к доллару в длительной перспективе может оказать потенциальное повышение ставок ФРС США. Это вызовет рост доходности долларовых облигаций и активов, что в свою очередь может привести к исходу капитала из развивающихся рынков и валют.

Таким образом, в самом оптимистичном сценарии - курс доллара к рублю не будет радикально меняться: без сильных укреплений и ослаблений. А в реалистичном - девальвация рубля может продолжиться и стать весьма существенной на фоне любых экономических или геополитических потрясений.

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - knyazevinvest
✓ Facebook - alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - knyazevinvest
✓ Твиттер - knyazevinvest
✓ Инстаграм - knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Экономические Прогнозы
Теги

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.